fbpx

Избавляемся от перхоти дома

Многие встречались с таким неприятным явлением, как перхоть. Белые чешуйки на волосах и одежде создают неопрятный вид, доставляют человеку дискомфорт, нередко заставляют нервничать

Кроме этого, появление перхоти может быть сигналом нарушений в работе организма, которые приводят к тому, что со временем рост волос останавливается, и волосы начинают выпадать.

Перхоть — это вид себорейного дерматита, вызванный нарушением работы сальных желез кожи головы. При этом заболевании чешуйки кожи отслаиваются и падают на волосы. Часто недуг сопровождается зудом головы. При отсутствии своевременного лечения перхоть приводит к образованию грибковых заболеваний.

Одной из основных причин возникновения перхоти является себорея. В медицине себорея – это воспалительный процесс, при котором нарушается секреция сальных желез. Иногда при себорее изменяется состав кожного сала. Врачи различают три вида себореи – жирная, сухая и смешанная.

От чего появляется перхоть?

При жирной себорее выделение кожного сала сильно увеличивается, а проток сальной железы закупоривается отмершим эпителием, что приводит к образованию роговой пробки. Отмершие частички кожи, обильно пропитанные кожным жиром – подходящая среда для размножения бактерий. При жирной себорее кожное сало выделяется постоянно. Голову приходится мыть очень часто. От обилия кожного «масла» волосы начинают склеиваться, блестеть. Данный вид себореи нередко приводит к образованию прыщей на голове.

Причиной возникновения перхоти является и сухая кожа головы. Сухая себорея, характеризуется пониженной выработкой кожного сала.

Почему появляется перхоть? Поверхность головы становится слишком сухой и начинает шелушиться. На коже головы и на волосах появляются «белые хлопья».

Как ни странно, причиной сильной перхоти является активность грибка Pityrosporum Ovale или Malassezia Furfur. Этот грибок присутствует у каждого из нас. Он питается кожным салом и если со здоровьем у вас все в порядке, то грибок не навредит. Но если ваш иммунитет понижается, следовательно, клетки эпидермиса быстрее растут, затем накапливаются. В таких условиях грибок Pityrosporum Ovale активизируется, и на волосах появляются белые чешуйки.
В некоторых случаях голова начинает чесаться, местами заметны покраснения, волосы истончаются — это все симптомы себорейного дерматита. 
При таких симптомах рекомендуется посетить специалиста.

Что может способствовать появлению перхоти?

Многие опытные врачи говорят, что расстройство и депрессия могут привести к любой болезни. В стрессовой ситуации у человека снижается иммунитет, организм слабеет и ему труднее справляться с инфекцией. Неудивительно, что нервное расстройство может даже спровоцировать себорею.

Возможные причины появления перхоти: 
- сильная себорея (нарушение деятельности сальных желез);
- гормональный дисбаланс;
- проблемы с пищеварительной системой;
- инфекции;
- понижение иммунитета;
- нехватка витаминов;
- генетическая предрасположенность.

Профилактика перхоти

Профилактика перхоти обойдется в разы дешевле, чем её лечение. Просто нужно внимательно относиться к своим волосам, уделять немного времени уходу за кожей головы и знать причины возникновения перхоти.

Никаких сложностей в мерах предупреждения данного заболевания нет:
— по возможности не пользуйтесь чужими расческами, фенами и головными уборами,
— мойте свою расческу (можно с мылом или шампунем),
— периодически делайте массаж головы (улучшается кровоснабжение кожи головы),
— регулярно делайте различные маски для волос,
— поменьше нервничайте, думайте о хорошем, улыбайтесь,
— чаще выходите на солнце (солнечный свет тормозит развитие заболевания),
— выберите подходящий именно для вас шампунь.

Как вылечить перхоть

Прежде всего, желательно посетить специалиста. Его рекомендации могут помочь сократить время лечения и увеличить его эффективность.

Полезно применять специальный шампунь. Наиболее действенным и распространенным стабильно считается дегтярный. Конечно его запах не напоминает приятный парфюм, зато он может приятно удивить своим действием (к тому же и выветривается он достаточно быстро).

В домашних условиях можно делать маски, которые помогают уменьшить перхоть. Из натуральных фруктов, масел и трав вы можете сделать неплохое лекарство против ненавистных «хлопьев» на голове. Конечно мгновенно убрать перхоть не получится. Чтобы окончательно избавиться от неприятного недуга, процедуры нужно повторять неоднократно.

Все нижеприведенные варианты представлены для ознакомления. До применения обязательно проконсультируйтесь со специалистом и не забывайте проводить тест на аллергию (индивидуальную переносимость).

Маска из яиц

Хорошенько взбейте 2 куриных яйца (лучше деревенских). Нанесите маску на кожу головы. Подождите 15 минут, смойте яичную смесь теплой водой с шампунем. Такая маска действует не только как профилактическое средство от перхоти. Она также питает и укрепляет корни волос.

Маска из корня лопуха

Для приготовления вам понадобится 0,5 кг корня лопуха. Промойте корни, добавьте в кастрюлю и залейте тремя литрами воды. Доведите отвар до кипения. Дайте смеси остыть и процедите ее. Ежедневно втирайте настой в кожу головы массажирующими движениями. Сразу после процедуры мыло и шампунь лучше не использовать. Такой способ избавит вас от «снега» на голове и нормализует деятельность сальных желез.

Смесь из морской соли

25 г крупной морской соли растворите в 0.5 литре чистой воды. Нанесите раствор на кожу головы на 7-10, после чего промойте голову, используя мягкий шампунь. Вместо шампуня можно использовать 0.5 литра воды и столовую ложку лимона. Делать такую маску можно раз в неделю.

Также есть и другие маски из подручных материалов. Однако если у вас нет времени, чтобы готовить подобные смеси самостоятельно, можно воспользоваться комплексом против перхоти 4в1 от мастера красоты Алексея Аромова. Он содержит полный набор сочетаемых средств (смываемых и несмываемых), которые позволят в короткие сроки избавиться от перхоти в домашних условиях.

Уделяйте своим волосам достаточно времени и внимания, и они вас будут радовать своей красотой!

Вам могут быть полезны наши публикации:
Дегтярное мыло: секреты, о которых молчат
Дегтярное мыло от прыщей
Дегтярное мыло для волос

По материалам из открытых источников