fbpx

Какие бывают типы кожи

Для того, чтобы подобрать подходящие именно Вам косметические средства, важно правильно понимать свой тип кожи.
В косметологии выделяют пять типов: нормальная, сухая, жирная, комбинированная, увядающая. Каждый тип требует отдельного ухода и использования соответствующих косметических средств.

Нормальная кожа выглядит здоровой, жир и влага в ней сбалансированы, различного рода раздражения и покраснения возникают редко. Если за нормальной кожей правильно ухаживать, то морщины не появятся в течение очень продолжительного времени.

Сухая кожа тонка и чувствительна, поскольку характеризуется низким содержанием жира. Рано появляются морщинки, довольно часто возникают шелушения и раздражения.

Комбинированная кожа также имеет здоровый вид, однако в T-образной области жирна, а поры, как правило, расширены. На других участках кожа может быть сухой. При оказании должного ухода, морщины не беспокоят до старости.

Жирная кожа отличается блеском и расширенными порами. Прыщи и высыпания – не редкость, пыль и грязь оседают на коже и закупоривают поры. Зато такая кожа не характеризуется ранним появлением морщин.

Увядающая кожа характеризуется истончением эпидермиса, из-за чего через нее просвечивают сосудики. Кожа становится дряблой, образуются морщины и складки.
Существует еще шестой тип кожи – чувствительная, однако он, как правило, сочетается с сухим типом.

По материалам из открытых источников